MyGonews夫妻間相互贈與房屋是否應報繳契稅?-灵异论坛

                                                                        2020年02月26日 2:02 来源:灵异论坛
                                                                        编辑:北京快3遗漏数据统计

                                                                        北京快3遗漏数据统计

                                                                        【活塞买断莫里斯】

                                                                        ▲稅務常識 夫妻間相互贈與房屋是否應報繳契稅┊?(圖/資料照)文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞王先生在自有土地出資蓋透天厝⊙┊,于建造完成前⊙﹡,中途變更起造人為配偶王太太並由王太太取得使用執照♂,因接獲稽徵機關「申報契稅輔導函」♂,遂詢問?,夫妻相互贈與財產不課徵贈與稅♂,贈與土地也不課徵土地增值稅↑,為何贈與房屋卻要報繳契稅﹡┊? 桃園市政府地方稅務局表示△⊿﹡,因現行契稅條例並無夫妻相互贈與房屋免征契稅的規定▽▽〇,民眾因贈與、買賣、交換、分割、承典或佔有取得房屋所有權⊙π,依契稅條例第2條規定∴,均應申報繳納契稅△。又建築物于建造完成前因贈與、買賣、交換中途變更起造人名義並取得使用執照者〇♂∴,依契稅條例第12條◇,應由使用執照所載起造人申報繳納契稅⌒△,請民眾留意﹡◇,以免漏報受罰┊◇▽。 該局進一步說明△∵,民眾因中途變更起造人名義取得使用執照應申報契稅案件□↑,須在建築主管機關核發使用執照之日起60日內填具契稅申報書♀□,檢附使用執照影本及買賣(合建)契約書或工程合約書影本等文件向房屋所在地之稅捐機關申報契稅♂♂?。如未于規定期限內申報契稅者?,每逾3日加征應納稅額1%之怠報金∴〇△,最高以應納稅額為限□⊙,但不得超過新台幣1萬5,000元♂。【本文獲得 「MyGonews」授權刊登】原文在此

                                                                        推荐阅读:蓝天救援队员身亡

                                                                        本网(平台)所刊载内容之知识产权为北京快3遗漏数据统计及/或相关权利人专属所有或持有。未经许可,禁止进行转载、摘编、复制及建立镜像等任何使用。
                                                                        特色栏目