MyGonews夫妻間相互贈與房屋是否應報繳契稅?-韩信的故事

                                                          2020年02月26日 4:26 来源:韩信的故事 编辑:吉利3分彩投注

                                                          吉利3分彩投注

                                                          【黄山景区恢复开放】

                                                          ▲稅務常識 夫妻間相互贈與房屋是否應報繳契稅∵⊿?(圖/資料照)文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞王先生在自有土地出資蓋透天厝△,于建造完成前⌒∴,中途變更起造人為配偶王太太並由王太太取得使用執照∴♀◇,因接獲稽徵機關「申報契稅輔導函」⌒,遂詢問♂♀☆,夫妻相互贈與財產不課徵贈與稅?△,贈與土地也不課徵土地增值稅□♂,為何贈與房屋卻要報繳契稅↑∴⊙? 桃園市政府地方稅務局表示∴〇,因現行契稅條例並無夫妻相互贈與房屋免征契稅的規定□,民眾因贈與、買賣、交換、分割、承典或佔有取得房屋所有權⌒▽∴,依契稅條例第2條規定⊙,均應申報繳納契稅□♀。又建築物于建造完成前因贈與、買賣、交換中途變更起造人名義並取得使用執照者♂∟,依契稅條例第12條▽☆,應由使用執照所載起造人申報繳納契稅⊙,請民眾留意∟⌒,以免漏報受罰⊙。 該局進一步說明☆♀?,民眾因中途變更起造人名義取得使用執照應申報契稅案件♂,須在建築主管機關核發使用執照之日起60日內填具契稅申報書┊?⌒,檢附使用執照影本及買賣(合建)契約書或工程合約書影本等文件向房屋所在地之稅捐機關申報契稅﹡∟。如未于規定期限內申報契稅者?▽,每逾3日加征應納稅額1%之怠報金↑♂,最高以應納稅額為限π?〇,但不得超過新台幣1萬5,000元☆∴。【本文獲得 「MyGonews」授權刊登】原文在此

                                                          吉利3分彩投注

                                                          推荐阅读:魁北克大型车祸