MyGonews夫妻間相互贈與房屋是否應報繳契稅?-指南车原理

                                                                                  2020年02月26日 4:32 来源:指南车原理
                                                                                  编辑:大发幸运pk10计划

                                                                                  大发幸运pk10计划

                                                                                  【马哈蒂尔辞职】

                                                                                  ▲稅務常識 夫妻間相互贈與房屋是否應報繳契稅〇∵?(圖/資料照)文/方暮晨/MyGonews買購房地產新聞王先生在自有土地出資蓋透天厝▽〇∴,于建造完成前〇,中途變更起造人為配偶王太太並由王太太取得使用執照﹡♂♂,因接獲稽徵機關「申報契稅輔導函」⊙⌒∵,遂詢問△,夫妻相互贈與財產不課徵贈與稅﹡,贈與土地也不課徵土地增值稅⌒?,為何贈與房屋卻要報繳契稅⌒﹡? 桃園市政府地方稅務局表示∵□,因現行契稅條例並無夫妻相互贈與房屋免征契稅的規定⊿♂﹡,民眾因贈與、買賣、交換、分割、承典或佔有取得房屋所有權⊙?♂,依契稅條例第2條規定┊☆,均應申報繳納契稅π。又建築物于建造完成前因贈與、買賣、交換中途變更起造人名義並取得使用執照者⌒π∵,依契稅條例第12條┊,應由使用執照所載起造人申報繳納契稅□〇〇,請民眾留意┊△,以免漏報受罰□。 該局進一步說明◇,民眾因中途變更起造人名義取得使用執照應申報契稅案件↑〇△,須在建築主管機關核發使用執照之日起60日內填具契稅申報書┊?∟,檢附使用執照影本及買賣(合建)契約書或工程合約書影本等文件向房屋所在地之稅捐機關申報契稅♂。如未于規定期限內申報契稅者π,每逾3日加征應納稅額1%之怠報金∴,最高以應納稅額為限π,但不得超過新台幣1萬5,000元∴∵。【本文獲得 「MyGonews」授權刊登】原文在此

                                                                                  大发幸运pk10计划

                                                                                  推荐阅读:刘真已平安苏醒

                                                                                  本网(平台)所刊载内容之知识产权为大发幸运pk10计划及/或相关权利人专属所有或持有。未经许可,禁止进行转载、摘编、复制及建立镜像等任何使用。
                                                                                  特色栏目